La composition du Parlement de l'Union Populaire

Notre parlement de campagne réunit des dizaines de personnes, militant.es syndicalistes, associatifs, artistes, intellectuels, militant.es des quartiers populaires, bien au-delà des cercles de la France insoumise. Il rassemble également tous les parlementaires et des élu.e.s locaux soutenant la candidature de Jean-Luc Mélenchon, des militant.es politiques d’autres partis, des responsables de livrets thématiques de la France insoumise.

Les membres du Parlement

Azzédine Taïbi

Vice-président du Parlement, Maire de Stains

« Je suis persuadé que le projet de l’Avenir en commun va incarner un réel espoir pour nos quartiers. »

Aurélie Trouvé

Présidente du Parlement, ex porte-parole d'Attac

« Je m’engage parce que je suis en accord avec le programme, qui propose des mesures fortes et crédibles à la hauteur des enjeux écologiques, sociaux et démocratiques »

Thomas Portes

Président de l'Observatoire national de l'extrême droite

« Nous avons besoin d’une majorité populaire dans ce pays qui fait le lien avec les organisations syndicales et associatives. »

Annie Ernaux

Écrivaine et professeure de lettres

« Je m’engage  parce que j’ai honte de  voir le néolibéralisme détruire les individus et leur environnement, d’entendre des messages de haine contre une partie de la population, et honte de ne rien dire, de ne rien faire »

Bruno Gaccio

Scénariste, auteur et producteur

« Je pense que ça n’étonnera personne. Dans les 4 mois qui viennent je vais participer activement à faire connaître l’Avenir en commun, programme porté par Jean-Luc Mélenchon, à des gens qui ne votent plus. »

Huguette Bello

Présidente de la région de La Réunion

« Je prendrai, avec mes amis de l’île de La Réunion, toute ma part pour œuvrer en faveur du rassemblement des forces populaires et porter haut la candidature de Jean-Luc Mélenchon vers la victoire. »

La liste complète

A

Mohamed Achoui

Secrétaire CSE de PPG

Nasteho Aden

Conseillère municipale de Stains

Christophe Aguiton

Sociologue et militant syndical

Sherly Alcin

Conseillère régionale de Guyane

Sabrina Ali Benali

Médecin

Isabelle Alonso

Comédienne, écrivaine

Gabriel Amard​

Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes​

Farida Amrani​

Syndicaliste, conseillère municipale à Evry-Courcouronnes​

Mdahoma Antuya ​

Femmes de ménage (Disney)​

Estellia Araez ​

Ancienne présidente du Syndicat des Avocats de France​

Rodrigo Arenas​

Ancien président de la FCPE​

Manon Aubry​

Députée européenne, présidente du groupe de la Gauche au Parlement européen et Vice-présidente du Parlement de l'Union Populaire​

Christian Audouin​

Animateur des Communistes insoumis​

Clémentine Autain​

Députée de la Seine-Saint-Denis​

Azem Ahcène​

Membre du collectif des précaires de l’hôtellerie, la restauration et l’événementiel​

B

Bally Bagayoko

Co-animateur du livret sport

Marion Beauvalet

Co-animatrice du livret Sécurité

Evelyne Becker

Syndicaliste Goodyear

Cassandre Begous

Co-animatrice du livret LGBTI

Huguette Bello

Présidente de la région Réunion

Mohammed Ben Saada

Militant des quartiers populaires

Christian Benedetti

Comédien, metteur en scène

Richard Béninger

Ancien dirigeant associatif

Ugo Bernalicis

Député du Nord

Ahmed Berrahal

Syndicaliste RATP

Eric Berr

Économiste

Pierre Besse​

Syndicaliste cheminot​

Martine Billard ​

Co-animatrice du livret planification écologique

Laurent Binet ​

Écrivain​

Cécile Boeuf​

Membre du Bureau national du Parti Ouvrier Indépendant​

Manuel Bompard

Député européen​

Bruno Bonin​

Militant communiste​

Amina Bouarour​

Aide-soignante à domicile​

Philippe Bouba​

Philippe Bouba​

Nazem Boucharda

Militant des quartiers populaires​

Yolande Bouin​

Membre de la Convention citoyenne sur le climat

Hélène Boussel

Journaliste​

Jean-Marie Brom​

Chercheur contre le nucléaire, animateur du livret 100% renouvelables​

Cédric Brun

Conseiller régional des Hauts-de-France​

Dominique Bucheton​

Chercheuse en sciences de l’éducation

Jean-Luc Butez ​

Délégué syndical de Cargill​

C

Pierre-Yves Cadalen

Co-animateur du livret 6e République

Claudio Calfuquir

Animateur social et syndicaliste

Silvia Capanema

Conseillère départementale de Seine-Saint-Denis

Aymeric Caron

Auteur et fondateur de Révolution Écologique pour le Vivant (REV)

Bérenger Cernon

Syndicaliste cheminot

Leïla Chaibi

Députée européenne

Fatiha Chalal

Déléguée syndicale à Carrefour

Léo Charles

Économiste

Guillaume Chaussemy

Maire du Pont-Chrétien-Chabenet

Jérémy Chaveau

Syndicaliste Suez

Sophia Chikirou

Conseillère régionale d’Île-de-France

Élodie Cloez

Conseillère régionale des Hauts-de-France

Aymeric Compain

Conseiller régional de Centre Val-de-Loire

Éric Coquerel

Député de la Seine-Saint-Denis et Vice-Président du Parlement de l'Union Populaire

Alexis Corbière

Député de la Seine-Saint-Denis

Mathilde Coubron

Co-animatrice livret agriculture

Léo Coutellec

Co-fondateur et ancien porte-parole du MIRAMAP

Xavier Czapla

Comédien

D

Maxime Da Silva

Co-animateur livret pauvreté

Danièle D'Antoni

Agent artistique

Marie-Laure Darrigade

Comédienne

Hendrik Davi

Chercheur en écologie

Sophie de la Rochefoucauld

Comédienne

Anne Debregeas

Syndicaliste énergie

Valérie Delage

Syndicaliste Air France

Ludovic Delaherche

Animateur de la webradio "Les Jours Heureux"

Émilie Deleuze

Réalisatrice

Julien Delohen

Etudiant, ancien responsable d'un syndicat lycéen

Dembélé Yssa

Éducateur en quartier populaire

Victoire Diethelm

Co-animatrice du livret Culture

Alenka Doulain

Conseillère municipale de Montpellier, membre de Nous Sommes

Tifen Ducharne

Co-animatrice livret déchets

Alma Dufour

Militante écologique

Adrien Duquenoy

Membre du Bureau National du Parti Ouvrier Indépendant

Cédric Durand

Économiste

E

Annie Ernaux

Auteure

Sylvie Espagnolle

Déléguée syndicale à Pôle Emploi

F

Catherine Fayet

Syndicaliste de la santé

Delphine Fenasse

Animatrice du réseau des élus insoumis et citoyen

Caroline Fesselier

Co-animatrice livret ruralité

Caroline Fiat

Députée de la Meurthe-et-Moselle

Karin Fischer

Conseillère régionale de Centre / Val de Loire

Jérôme Flament

Syndicaliste à Air Liquide

Jean-Pierre Fouré

Ancien vice-président
de l’Assemblée Nationale

Emma Fourreau

Co-animatrice jeunes insoumis

G

Bruno Gaccio

Humoriste

Alexis Gales

Enseignant de sciences économiques et sociales en lycée

Julie Garnier

Conseillère régionale d’Ile-de-France

Raquel Garrido

Conseillère régionale d’Ile-de-France

Florence Gauthier

Historienne

Didier Gelot

Ancien responsable de l'observatoire de la pauvreté

Susan George

Conseillère régionale d’Ile-de-France

Sylvie Glissant

Psychanalyste

Marie-Anne Gouret

Co-animatrice livret forêt

Anne Gourmellet

Co-animatrice livret logement

Emma Greiner

Membre du Bureau National du Parti Ouvrier Indépendant

Aurélie Gries

Co-animatrice livret migrations

Julien Guérin

Conseiller municipal de Vaux-le-Pénil, membre de la GRS

Clémence Guetté

Co-responsable du programme

David Guiraud

Orateur national de la France Insoumise​

Clarisse Guiraud

Co-animatrice livret éducation

H

Janette Habel

Politologue

Zahia Hamdane

Conseillère régionale des
Hauts-de-France

Ingrid Hayes

Co-animatrice d’Ensemble Insoumis

Sylvie Herody

Animatrice des communistes insoumis

Séverine Hurard

Militante syndicaliste, Archéologue

I

Mickael Idrac

Co-animateur livret migrations

Nordine Iznasni

Militant des quartiers populaires

J

Jérôme Jolivet

Professeur en lycée professionnel, syndicaliste

Jérôme Jolivet

Professeur en lycée professionnel, syndicaliste

Samy Joshua

Professeur émérite de l'université d'Aix-Marseille

Philippe Juraver

Conseiller régional d’Ile-de-France

K

Karima Kathim

Conseillère municipale au Blanc Mesnil

Razmig Keucheyan

Sociologue

Pierre Khalfa

Économiste et militant altermondialiste

Marianne Khalili Roméo

Programmatrice de cinéma

Karim Khelfaoui

Co-animateur livret Santé

L

Valérie Labatut

Syndicaliste au ministère du travail

Mornia Labssi

Inspectrice du travail

Bastien Lachaud

Député de Seine-Saint-Denis

Alexia Laforge

Co-animatrice livret vieillesse

Sabine Lalande

Conseillère régionale des Pays de la Loire

Michel Larive

Député de l’Ariège

Lazare Razkallah

Secrétaire du CSE TUI France

Yvan Le Bolloc’h

Comédien

Léa Le Bricomte

Plasticienne

Hélène Le Cacheux

Coordinatrice du Parti de Gauche

Aurélien Le Coq

Animateur des jeunes insoumis

Arnaud Le Gall

Co-animateur du livret international

Pascale Le Neouannic

Co-animatrice livret laïcité

Antoine Léaument

Orateur national de la France insoumise

Karine Lebon

Députée de la Réunion

Sarah Legrain

Membre de la coordination des espaces de la France insoumise

Benjamin Lemoine

Sociologue, chercheur au CNRS

Olivier Lestang

Membre de la coordination des espaces de la France insoumise

Albert Levy ​

Juge d’instruction

François Longerinas

Co-animateur livret ESS

Louis Mathias

Co-animateur de la Gauche révolutionnaire

M

Jehame M’pendja

Adjoint au maire de Savigny le Temple

Jeremy Manesse

Metteur en scène

Emilie Marche

Conseillère régionale d’Auvergne / Rhône-Alpes

Elisa Martin

Première adjointe au maire de Grenoble

Myriam Martin

Porte-parole d’Ensemble !

William Martinet

Membre de la coordination des espaces de la France insoumise

Xavier Mathieu

Syndicaliste, comédien

Marianne Maximi

Conseillère municipale de Clermont-Ferrand

Caroline Mecary

Avocate

Margot Medkour

Porte-parole de Nantes en Commun

Nageia Mekkaoui

Syndicaliste à Transdev

Martin Mendiharat

Co-animateur livret culture

Leila Mesaoudi

Co-animatrice de la Gauche révolutionnaire

Marie Mesmeur

Secrétaire générale du syndicat l’Alternative

Mathilde

Chanteuse

Marina Mesure

Co-animatrice du livret international

Manon Monmirel

Rapportrice du livret quartiers populaires

Emilie Montchovet

Co-gérante d’une société coopérative

Alexandra Mortet

Co-animatrice espace élection

Emilie Moutsis

Artiste plasticienne, Collectif La Buse, SNAP-CGT

N

Nawel Dombrowsky

Chanteuse

Fabrice Ngaliena

Conseiller municipal de Boissy-Saint-Leger

Landry Ngang

Co-animateur du livret quartiers populaires

Sabrina Nouri

Co-animatrice du livret égalité femmes/hommes

O

Danièle Obono

Députée de Paris

Assiya Odzuku

Militante des quartiers populaires

Younous Omarjee

Député européen, président de la Commission du Développement Régional du Parlement Européen

Emre Öngun

Co-animateur d’Ensemble Insoumis

Vianney Orjebin

Conseiller régional d’Ile-de-France

Sabah Ouali

Syndicaliste à Transdev

P

Stefano Palombarini

Économiste

Mathilde Panot

Députée du Val-de-Marne, présidente du groupe parlementaire de la France insoumise

Francis Parny

Animateur des communistes insoumis

Francis Peduzzi

Directeur du Channel, scène nationale de Calais

Antoine Peillon

Journaliste

Anne-Sophie Pelletier

Députée européenne

Mireille Perrier

Actrice

Jean Louis Peyren

Syndicaliste à Sanofi

Bernard Pignerolles

Président de l’Institut La Boétie

Beatrice Pinat

Rapportrice du groupe de travail éducation

François Piquemal

Conseiller municipal de Toulouse, militant contre le mal-logement

Emmanuel Poilane

Militant associatif pour l’eau

Julien Poix

Conseiller régional des Hauts-de-France

Natacha Polin

Enseignante

Thomas Portes

Ancien porte-parole de Sandrine Rousseau

Paul Poulain

Spécialiste des risques industriels

Florence Poznanski

Animatrice des français de l’étranger

Patrick Proisy

Maire de Fâches-Thumesnil

Christophe Prudhomme

Urgentiste, conseiller régional d’Ile-de-France

Loïc Prud'homme

Député de Gironde

Victor Pailac

Co-animateur de Révolution Écologique pour le Vivant (REV)

Michel Philippo

Co-animateur livret écologie

Pierre-Edouard Pialat

Co-animateur des communistes insoumis

Q

Raphaël Qnouch

Conseiller régional d’Ile-de-France

Françoise Quainquard

Animatrice des communistes insoumis

Adrien Quatennens

Député du Nord

R

Ulysse Rabaté

Responsable associatif

Olivier Rabourdin

Acteur

Amandine Ramaye

Conseillère régionale de la Réunion

Ignacio Ramonet

Journaliste

Valérie Raphel

Syndicaliste Air France

Jean-Hugues Ratenon

Député de la Réunion

Muriel Ressiguier

Députée de l’Hérault

René Revol

Maire de Grabels

Gilles Reynaud

Syndicaliste dans le nucléaire

Dominique Ribesois

Syndicaliste à Monoprix

Magali Romaggi

Conseillère régionale d’Auvergne / Rhône-Alpes

Catherine Roman

Élue au CSE de PPG

Alain Roques

Syndicaliste

Liliane Rovere

Comédienne

Sabine Rubin

Députée de la Seine-Saint-Denis

François Ruffin

Député de la Somme

S

Sophie Saparre

Cadre de la fonction publique

Christian Sauce

Syndicaliste de l’enseignement

Melinda Sauger

Enseignante, syndicaliste

Jean-Marc Schiappa

Historien

François Schmitt

Auteur, compositeur

Claire Schweitzer

Animatrice du réseau des élus insoumis et citoyen

Marianne Seck

Conseillère régionale des Hauts-de-France

Jean-Christophe Sellin

Coordinateur du Parti de Gauche

Guilhem Seyries

Animateur du réseau des élus insoumis et citoyen

Claudy Siar

Producteur, animateur de radio

Danielle Simonnet

Conseillère de Paris

Michel Simonot

Sociologue et comédien

Anthony Smith

Inspecteur du travail, syndicaliste

Anne Stambach

Co-animatrice du livret condition animale

Barbara Stiegler

Philosophe

T

Azzedine Taïbi

Maire de Stains

Yuki Takahata

Militante associative contre le nucléaire

Bénedicte Taurine

Députée de l’Ariège

Matthias Tavel

Conseiller régional des Pays de la Loire

Benoit Tirmarche

Conseiller régional des Hauts-de-France

Hadrien Toucel

Co-responsable du programme

Diangou Traoré

Militante associative dans les quartiers populaires

Aurélie Trouvé

Ancienne porte-parole d’Attac

Alain Tsamas

Délégué syndical de Monoprix

V

Franck Vandecastelle

Auteur, compositeur, interprète

Paul Vannier

Conseiller régional d’Ile-de-France

Karine Varasse

Co-animatrice du livret outre-mer

Virginie Velpry

Artiste

Élisa Vernier

Ingénieure en aérospatial

Severine Vezies

Rédactrice en cheffe du Journal de l’insoumission

Annette Viry Richard

Syndicaliste

W

Abdourahman Waberi

Écrivain

Y

Katia Yakoubi

Co-animatrice du livret quartiers populaires

Z

Malika Zediri

Militante des droits des chômeurs et des précaires